Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Такси и каршеринг смогут проверять права водителей онлайн

Компании такси и каршеринга смогут проверять права онлайн
Компании такси и каршеринга смогут проверять права онлайн

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Агрегаторы такси и каршеринговые компании в 2021 году смогут узнавать есть ли у водителей права онлайн. Это будет делаться через базу данных ГИБДД.

Так, организации смогут узнавать о наличии у водителей прав с помощью разрабатываемой функции витрины ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг. Предполагается, что сервис начнет работу в 2021 году. В МВД подчеркнули, что проведение подобных «пакетных» проверок будет носить профилактический характер.

В ведомстве отметили, что предоставление транспортным компаниям подобной возможности направлено на предотвращение доступа к управлению автомобилями лиц, не имеющих или лишенных прав. На данный момент проверить водителя на наличие прав можно по номеру и дате выдачи водительского удостоверения на сайте Госавтоинспекции, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что МВД России перечислило причины аннулирования водительских прав. Эксперты назвали восемь возможных причин.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.