Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России отмечают День неизвестного солдата

В России отмечают День неизвестного солдата
В России отмечают День неизвестного солдата

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. В России чтят память безвестных воинов, которые пали в боях за родину не территории страны и за ее пределами.

Ежегодно с 2014 года 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. В этот день в регионах чтят память безвестных воинов. К слову, после ВОВ таковыми считаются более 4,5 млн советских солдат. Останки только 120 тысяч из них были преданы земле благодаря работе поискового движения.

Традиционно в этот день по всей стране проходят акции возложения цветов, почетные караулы, в небо запускают бумажных журавлей. В память о воинах в муниципалитетах горит вечный огонь.

Акции состоялись в Благовещенске, Екатеринбурге, Магадане, селе Пестрецы в Татарстане, Омске, Самаре, поселке Алексеевка в Самарской области, Ульяновске, Шадринске, Кургане, Томске, Перми, Биробиджане и др.

Кроме того, в школах прошли уроки памяти. Ребятам предложили пройти онлайн-тест на официальном сайте Года памяти и славы.

Отметим, что самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Там были захоронены останки бойца, который отдал свою жизнь в боях под Москвой и покоился в братской могиле. Также памятники безвестным воинам имеются в Великобритании, США, Франции, Канаде, Австралии, Болгарии, Греции, Польше. Впервые монумент в честь погибших безвестных воинов появился в Дании в 1858 году.

Завершится день акцией «Огни Памяти». На памятники и здания администраций будут спроецированы символы скорби о павших бойцах.

Напомним, 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. За 12 месяцев в стране запланировано проведение более 180 мероприятий. Они помогут россиянам сохранить память о героизме людей военного времени.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.