Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бизнес опасается роста отчетности из-за перехода на электронные трудовые

Большинство комапний решили не переходить на электронные трудовые
Не все компании позитивно оценивают введение электронных трудовых

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Представители малого и среднего бизнеса высказали опасения в связи с переходом россиян на электронные трудовые книжки.

Большинство малых и средних компаний в России опасается, что переход на электронные трудовые книжки повлечет за собой дополнительную отчетность. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса для малого и среднего бизнеса «БухСофт».

Перейти на новый формат готовы только 11,8 % компаний, они считают, что мера позволит избавиться от бумажной волокиты. Негативно к нововведению относятся 70 %. Еще 18 процентов компаний нейтрально относятся к электронным трудовым книжкам, поскольку не видят разницы.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что сотрудники 2,5 тысячи компаний (84,3%) отказались переходить на электронные трудовые книжки, пишет РБК. Сотрудники еще 200 компаний (7 %) не приняли решения.

Причиной подобного негативного отношения, как выяснилось, является то, что в 60, 8 % компаний нет специалиста отдела кадров, поэтому работа по переводу на электронные трудовые книжки оказывается возложенной на бухгалтера.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в электронных трудовых книжках будут записи о всем стаже россиян.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.