Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист заявил, что увеличить пенсию можно только одним способом

Пенсионеры
Гражданам посоветовали инвестировать

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В современных условиях единственная возможность увеличить размер своей будущей пенсии – это иметь личные сбережения. Такое мнение высказал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

По его словам, часто россияне откладывают часть дохода на пенсию, такая стратегия верная, но в идеале эти средства нужно инвестировать. При этом эксперт отметил, что сейчас сложно найти подходящие активы, которые были бы надежными в будущем. Под вопросом практически все: и золото, и недвижимость, пишут News.ru.

«Если речь идет о больших деньгах, то можно инвестировать на финансовом рынке. Это особая история. Людям с низкими доходами я бы ничего не мог посоветовать, разве что делать долгосрочные накопления в валюте», – резюмировал Гринбер и добавил, что хранить деньги в рублевых активах рискованно.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам с 2021 года начнут начислять пенсию по новым правилам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.