Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о штрафах за «затертые» номера на авто

Машина
В ряде случаев автомобилистов могут лишить прав

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россияне часто передвигаются на машине с «затертым номером». Эксперт, председатель коллеги адвокатов «Сулим и партнеры» Ольга Сулим рассказала, чем это может грозить водителям.

По ее словам, в законе нет такого понятия как «затертый номер», но четко прописана ответственность за нечитаемый номер. В примечании к ст. 12.2. КоАП РФ сказано, что госномер может считаться нечитаемым, если на нем нельзя распознать хотя бы одну букву или цифру. Есть и еще одно требование – максимальное расстояние, с которого номер не читается, равняется двадцати метрам.

В данном случае водитель может отделаться предупреждением или получить штраф в 500 рублей. Такое наказание действует в том случае, если номер оказался «спрятан» случайно. К примеру, во время снегопада. Если же номер скрыли намеренно, то штраф составит 5000 рублей, возможно и лишение водительских прав. К примеру, если одна из цифр оказалась заклеена, пишет «Прайм».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, автомобилистам перечислили правила экономии топлива зимой. Для этого не стоит прогревать двигатель слишком долго.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.