Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС перечислили, где запрещено пускать пиротехнику

В МЧС напомнили, где запрещено пускать пиротехнику
Рекомендуется покупать пиротехнику в специализированных магазинах

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Россиянам напомнили о технике безопасности перед Новым годом. В МЧС перечислили, где нельзя пускать фейерверки и петарды.

Салюты, петарды и фейерверки нельзя запускать с балконов и крыш, а также в зданиях. Также такие изделия не разрешается использовать рядом с пожароопасными объектами, газопроводами и нефтепроводами, железными дорогами и линиями высоковольтных электропередач.

«Запрещено применение пиротехнических изделий внутри любых помещений, зданий и сооружений, а также на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов», – рассказали в МЧС.

В ведомстве предупредили, что под запретом использование пиротехники с вышедшим сроком годности или браком, а также без инструкции и сертификата. Рекомендуется покупать петарды и фейерверки в магазинах, которые специализируются на пиротехнике.

Со следующего года разрешат запускать неопасную пиротехнику на концертах и спортивных мероприятиях. В зданиях разрешается пользоваться только хлопушками и бенгальскими огнями, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по новым противопожарным правилам в помещениях с 2021 года разрешат использовать пиротехнику не выше второго класса. Например, фейерверки-фонтаны и маленькие петарды.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.