Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кто в 2021 году выйдет на пенсию досрочно

Пенсионеры
Правом на досрочную пенсию наделены несколько категорий граждан

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В 2021 году правом досрочного выхода на пенсию смогут воспользоваться немало россиян. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому разрешено уйти на заслуженный отдых пораньше.

Речь идет о работниках, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, а также о медиках, педагогах. Аналогичное право есть у предпенсионеров, которых уволили из-за сокращения штата, и многодетных мам.

«Круг многодетных мам, имеющих право на досрочную пенсию, расширился. Если раньше такая преференция предоставлялась женщинам, родившим и воспитавшим до 8 лет пятерых и более детей, то теперь право на льготу имеют также мамы трех и четырех детей», – пояснила Бибикова.

Кроме того, право на досрочную пенсию имеют граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях. С подробным списком профессий и должностей, которые позволяют выйти на пенсию пораньше, можно ознакомиться в отделениях ПФР, передает «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР рассказали, что нужно сделать всем россиянам до 31 декабря. В частности, им нужно определиться с форматом трудовой книжки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.