Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спортсменам запретили выступать на международных соревнованиях под флагом России

флаг
Российским спортсменам запретили выступать на международных соревнованиях под национальным флагом

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Российским спортсменам запретили участвовать в крупных международных соревнованиях под национальным флагом. Решение было принято Спортивным арбитражным судом (CAS).

Сегодня CAS вынес решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Запрет на выступление спортсменов под флагом России продлится до 16 декабря 2022 года.

CAS ввел ограничения на участие россиян в Олимпиаде и чемпионатах мира в 2021 и 2022 годах. Российским спортсменам, которые успешно пройдут антидопинговый контроль, разрешат участвовать под нейтральным флагом. Отмечается, что в форме атлетов может быть российский триколор.

Также на соревнованиях запретили использовать гимн РФ. Кроме того, российским чиновникам запретили участвовать в официальных мероприятиях. Они имеют право посещать соревнования в качестве почетных гостей. Также РУСАДА должна будет выплатить штраф WADA в размере 1,27 миллиона долларов.

Суд запретил проводить Олимпийские, Паралимпийские игры и чемпионаты мира на территории России, кроме утвержденных ранее. Также нельзя будет подать заявки на проведение международных соревнований.

Отметим, что в 2021 году в России должен пройти ЧМ по скалолазанию, в 2022 – ЧМ по волейболу, стрелковому спорту, спортивной борьбе и плаванию на короткой воде. Также Россия подала заявку на право проведения ЧМ по сноуборду и фристайлу 2025 года.

По словам члена совета ФИФА Алексея Сорокина, российская часть ЕВРО, финал Лиги Чемпионов и Суперкубок УЕФА не попадают под запрет CAS. Сорокин аргументировал это тем, что они относятся к континентальным состязаниям.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске покажут на Первом канале. Соревнования начнутся 24 декабря.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.