Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Постковидный синдром: врач предупредил переболевших об опасности

Коронавирус
Чем опасен постковидный синдром

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Врач-иммунолог рассказал, что такое постковидный синдром, и как он проявляется у пациентов, переболевших коронавирусом.

Пациенты, которые переболели коронавирусом, могут ощущать общую слабость и проблемы с дыхательной системой. Об этом рассказал врач-иммунолог Николай Крючков. Также у людей обостряются хранические заболевания.

По его словам, у выздоровевших пациентов постковиндый синдром проявляется в 20 % случаев. Это касается как молодых людей, так и людей в возрасте. Обычно эти проявления не тяжелые, но чем старше человек, тем опаснее они могут быть.

«Чем человек более пожилой, чем он изначально имеет больше хронических заболеваний, тем больше вероятность, что определенные нарушения у него сохранятся», – сообщил врач.

Признаки посковидного синдрома маскируются под другие симптомы, например, под слабость после тяжелой болезни. Другие же симптомы явно указывают на последствия COVID-19.

Также у переболевших пациентов встречаются другие признаки: нарушение сна и памяти, депрессия, перепады настроения, нарушение работы сердца. Если болезнь протекала в тяжелой форме, то могут сохраниться признаки дыхательной недостаточности, боли в груди и животе, нарушение пищеварения, мышечные боли, сообщает радио Sputnik.

Человек, имеющий постковидный синдром, не опасен для окружающих и не является переносчиком инфекции. Опасность существует только для его здоровья, так как синдром может принять хроническую форму. Однако лечение его также возможно, заявил Николай Крючков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Малышева объяснила, почему у пациентов с COVID появляются синяки.

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.