Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

COVID-19 может популяризовать вакцины: неожиданный плюс коронавируса

Спутник V
Поможет ли коронавирус вернуть доверие вакцинам?

В России стартовал первый этап массовой вакцинации. Приоритет отдается врачам, учителям, соцработникам. По заявлению министра здравоохранения Михаила Мурашко, на начало декабря российской вакциной «Спутник V» было привито более 100 тысяч человек. Впрочем, несмотря на хороший старт, далеко не все россияне готовы к вакцинации. По данным Российского фонда прямых инвестиций, привиться готовы лишь 42 % респондентов. Но еще в сентябре-октябре таких было почти в два раза меньше – 23 %. Удастся ли вакцине от коронавируса вернуть доверие к вакцинации в целом или же рост относится только к этому заболеванию? Подробности читайте на «ФедералПресс».

Корь оспы не слаще

Тенденция к изменению отношения к вакцинации по всему миру в последние годы выглядит крайне парадоксально. Наибольшим уровнем доверия они пользуются в наименее развитых странах. В эффективности такого метода борьбы с опасными болезнями уверено почти 100 % населения Африки, Южной Азии, Центральной Америки. Наихудшие показатели у Восточной Европы: там доверяют вакцинации чуть больше 50 % населения.

Прививки действительно могут причинить вред. Вероятность этого крайне мала, но она существует. При этом эффект для общества, который дает вакцинация, бесценен: только благодаря ей многие опасные болезни удалось победить и практически забыть о них. И это проблема прививок: когда заболевание перестает угрожать, люди начинают думать, что так и должно быть. Сейчас, по различным данным, самые серьезные антипрививочные настроения на Украине. Там больше 60 % населения считают прививки вредными. Благодаря вакцинации корь по всему миру практически исчезла, но на Украине она свирепствует уже несколько лет. Так, в 2018 году показатели заболеваемости корью были выше всего в Конго (ДРК), Либерии, Мадагаскаре, Сомали и на Украине. Не самое приятное соседство для страны с достаточно развитой медициной.

Общество ждет, пожалуй, один из самых важных исторических моментов, связанных с вакцинацией. От того, как примут жители планеты вакцину от коронавируса, будет зависеть скорость возвращения общества в привычный ритм жизни. И с этим все не так оптимистично. Благодаря доверию к прививкам со стороны стран с наибольшей численностью населения средняя температура по больнице выглядит приемлемой – 78 % жителей уверены в безопасности вакцин. Но тенденция в развитых странах говорит, что Европа может не так успешно выйти из пандемии и рискует получить волну уже забытых болезней.

Тем не менее есть надежда, что вакцинация от коронавируса окажет позитивное влияние на настроения общества. Мировая проблема уже заставила большинство людей, которые были готовы отказаться от вакцинации, вновь заговорить о ее необходимости. И свою роль в этом должна сыграть Россия.

Россия стала первой в мире, где была официально зарегистрирована вакцина от коронавируса. Следом за ней последовали еще две, созданные по иным технологиям. На сегодня большинство испытаний и проверок прошел «Спутник V». Его и используют для первого масштабного этапа вакцинации.

экспертное мнение
Николай Дайхес
17.12.2020, 16:24

Дайхес – об успешной борьбе с COVID-19 в России: «Наша медицина недооценена»

Но создание вакцины – лишь часть глобальной проблемы. Не менее важно сделать так, чтобы ей доверяли и люди были готовы ее применять. И ситуация постепенно выправляется. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, подготовленного РФПИ. Так, более 56 % респондентов уверены, что вакцинация от COVID-19 сможет остановить пандемию. Более того, коронавирус заставил жителей страны пристально следить за новостями о создании вакцины. Почти две трети россиян (63 %) знают о первой зарегистрированной в мире российской вакцине «Спутник V», из них более 75 % следят за информацией о ее клинических испытаниях.

В целом даже в социальных сетях, где принято высказываться без купюр, ситуация с вакциной нормализовалась. После массовой информационной атаки на «Спутник V» в августе этого года непонимание сменилось на интерес. Все-таки не зря число готовых сделать прививку увеличилось почти в два раза. А после успеха первой волны вакцинации можно ожидать, что число таких людей вырастет еще.

Получится ли вернуть популярность вакцинации?

Вероятно, за счет этого удастся переломить антипрививочный тренд, который дошел и до России. В последние годы многие люди распространяли через социальные сети устаревшую или же вовсе откровенно фейковую информацию. И это – серьезная проблема, считает инфекционист Александр Горелов. «Проблемы, связанные с пандемией, могли иметь далекоидущие последствия. К счастью, нам удалось доказать необходимость сохранения национального календаря прививок, чего не смогли сделать во многих других странах. Нам удалось отстоять право на вакцинацию при условии отсутствия клинических проявлений острого инфекционного заболевания. Если такое проявление имеет место, то необходимую вакцинацию можно будет провести через 2–3 недели после выздоровления. И это – действительно важный шаг, который позволит в ближайшем будущем не получить новую эпидемию в России», – подчеркнул Горелов.

Эксперт напомнил, что еще в начале прошлого века 60 % детской смертности приходилось на инфекционные заболевания, но благодаря всеобщей вакцинации эти показатели приблизились к нулю. «Любые попытки отрицательно влиять на вакцинацию необходимо минимизировать. Проведение вакцинации безопасно, но главное – необходимо для всего общества. Болезни, с которыми борются вакцинацией, никуда не исчезли, а значит, если мы расслабимся, то они могут крайне быстро вернуться. И я очень хотел бы, чтобы вакцина от коронавируса стала бы примером для всего общества», – добавил Горелов.

Рост популярности вакцины от коронавируса должен положительно сказаться на образе вакцины в обществе, считает врач-педиатр, академик РАН Александр Румянцев. «Говорить о полном доверии к вакцине от коронавируса пока еще рано, но не потому, что она не готова, а просто потому, что есть недоверие ко всему отечественному. Я могу сказать с уверенностью, что российская вакцина имеет под собой хорошо изученную основу и абсолютно безопасна для людей. Ее эффективность находится на уровне зарубежных аналогов», – убежден Румянцев.

Впрочем, отметил он, отечественная вакцина уже демонстрирует свою эффективность, в отличие от мировых аналогов. «Когда Запад сможет предоставить достаточное количество образцов, можно будет о чем-то говорить, а пока все это пустое. И этот результат – лучшая демонстрация высокого уровня наших специалистов, которые не в первый раз создают успешную вакцину», – заверил Румянцев.

По мнению врача-педиатра, бояться вакцинации не стоит. Во-первых, сама технология вакцинирования известна не одну сотню лет, а значит смогла доказать свою состоятельность, а во-вторых, работа по их улучшению продолжается и по сей день. «Хорошие результаты вакцины от коронавируса дают надежду, что сомневающиеся люди наконец-то получат необходимое им доказательство того, что вакцинация безопасна и необходима, а те, кто отрицает такой способ борьбы с опасными заболеваниями, перейдут в разряд сомневающихся», – подчеркнул Румянцев.

Фото: пресс-служба Минздрава России / Дмитрий Куракин

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.