Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центр Чумакова перенес регистрацию вакцины на февраль

Центр Чумакова перенес регистрацию вакцины на февраль
Препарат находится на втором этапе клинических испытаний

МОСКВА, 20декабря, ФедералПресс. Центр имени Чумакова перенес сроки регистрации вакцины от коронавируса на февраль. Об этом рассказал гендиректор центра в интервью «Российской газете».

Испытания с участием 3 тыс. добровольцев запланированы на февраль-март следующего года. Второй этап клинических испытаний завершается, готовятся документы для регистрации в Минздраве.

«Хотите знать, почему мы не торопились? Даже при том, что уже с лета технология была нам понятна? Считали необходимым, чтобы к моменту регистрации вакцины у нас был под нее свой производственный участок. И мы такой участок сформировали. Теперь есть отдельный производственный цех, который заработает в феврале», – объяснил руководитель иммунологического центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

Гендиректор отметил, что центр будет выпускать 10 млн доз препарата в год. Ишмухаметов уверен, что объем позже увеличится. Конечное производство будет нарастать по мере улучшения технологии изготовления, пишет «Российская газета». Также руководитель центра считает, что вакцинация со временем станет «добровольно-принудительной».

«Думаю, мы придем к добровольно-принудительному способу введения вакцин. Просто потому, что люди гибнут. Выбор между демократией и здоровьем населения в условиях эпидемии должен быть в пользу здоровья», – заявил Айдар Ишмухаметов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что центр имени Чумакова отложил сроки завершения испытаний вакцины на конец декабря. До этого центр планировал закончить испытания в начале декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.