Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава центра «Вектор» назвал главное преимущество вакцины «Эпиваккорона»

Вакцину от «Вектора» могут использовать для вакцинации детей
Глава «Вектора» рассказал о безопасности их вакцины от коронавируса

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что безопасность – это основное преимущество разработанной ими вакцины.

Максютов подчеркнул, что вакцина обладает «высочайшим профилем безопасности», что делает возможным ее использование для вакцинации пожилых людей, аллергиков и других лиц из группы риска.

«Она полностью ареактогенна и может использоваться как для лиц старшего возраста, для лиц с различными иммунносупрессивными заболеваниями, аллергиков» – заявил Максютов.

В интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год», показанного в субботу на телеканале «Россия-1», Максютов добавил, что сейчас рассматривается возможность применения «Эпиваккороны» для вакцинации детей. Он добавил, что сперва будет проведено официальное клиническое исследование на подростках.

«Высокий профиль безопасности – он обеспечивает также и возможность применения данной вакцины и в качестве ревакцинации, то есть, не только после нашей вакцины, но и после других вакцин», – добавил глава «Вектора».

Максютов также рассказал о создании комбинированных вакцин. Так, прототип комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19 уже доказал свою эффективность на животных.

Также на лабораторных животных прошла и комбинированная вакцина против кори и COVID-19.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 11 декабря вакцина «Эпиваккорона» поступила в гражданский оборот.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.