Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам дали рекомендации по выбору гирлянды

Россиянам дали рекомендации по выбору гирлянды
Роспотребнадзор не рекомендует включать гирлянду сразу после мороза

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Роспотребнадзор дал советы по выбору гирлянды на Новый год. Об этом сообщает сайт ведомства.

Рекомендуется узнать информацию о продавце перед приобретением. Если информации не будет, то у покупателя возникнут проблемы с предъявлением законных требований. Роспотребнадзор советует посмотреть на маркировку товара, которая находится на упаковке, листке-вкладыше или этикетке.

«Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратный миллиметра, а сам провод должен иметь толстую изоляцию ... Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше 1,5 метров», – сообщает ведомство.

В комплекте должны быть запасные лампочки такие же как в гирлянде. Если лампочек меньше 18, то производитель предоставляет две запасных. Если больше 18, то в комплект идут три запасных лампочки.

Также ведомство напоминает, что не все гирлянды подходят для украшения новогоднего дерева. Лучше покупать гирлянды не мощнее 50 Ватт. Мощность пишут на ярлыке возле вилки. Рекомендуется покупать новогоднее украшение с адаптером.

Также советуют проверять документы о качестве и безопасности, а также ссылку на пожарный сертификат по ГОСТу. Перед покупкой лучше проверить соединительные места гирлянды и режимы работы. Роспотребнадзор не рекомендует включать устройство сразу после мороза, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о правилах установки елок в зданиях. Новогоднее дерево устанавливается на устойчивом основании. Оно не должно перегораживать выход из помещения. Также рекомендуется на метр отодвинуть елку от стен и устройств отопления.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.