Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить выходной на работе 31 декабря: инструкция

Календарь
Россияне могут взять отгул 31 декабря

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. В этом году 31 декабря снова будет рабочим днем, но его можно сделать выходным. Советами поделились в Роструде.

Согласно производственному календарю, рабочий день 31 декабря будет на один час короче. При этом сотрудникам могут предоставить дополнительный выходной, чтобы они не работали в предпраздничный день. Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос с оплатой этого дня. Как правило, в компании выпускают локальный нормативный акт, в котором говорится, что предоставленный выходной день подлежит оплате.

Также работодатель может дать сотруднику дополнительный день отпуска без сохранения заработной платы по соответствующему заявлению работника. Еще один вариант – взять отгул за отработанное сверхурочное время, за работу в выходные или праздники, пишет РИА Новости.

«Отдыхать россияне будут с 1 по 10 января, а первым рабочим днем в 2021 году станет понедельник 11 января», – напомнили в Роструде.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, некоторые регионы самостоятельно сделали 31 декабря не рабочим днем. Вчера такое решение было принято и в Санкт-Петербурге.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.