Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог назвал причину мутаций коронавируса

Микроорганизмы имеют способность мутировать
Микроорганизмы имеют способность мутировать

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что формирование новых штаммов коронавирусной инфекции напрямую зависит от того, как точно пациент выполняет рекомендации врача и соблюдает срок приема лекарств.

По его словам, микроорганизмы имеют способность мутировать под действием препаратов, вирусы всегда приспосабливаются и становятся устойчивыми к лекарственной терапии. В пример эпидемиолог поставил грипп и мутации ВИЧ.

«Однако мутации резистентности не означают, что данные штаммы становятся суперинфекционными, суперзаразными, приобретают большую эпидемическую значимость и большее распространение», – сказал Горелов.

Он подчеркнул, что в случае появления новых устойчивых к терапии штаммов COVID-19 будет просто снижена эффективность противовирусных препаратов. А ученые начнут разработку новых эффективных лекарств, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему выявляются новые штаммы коронавируса, и какова причина ускоренной мутации инфекции.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.