Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зубаревич: пандемия изменила поток миграции в России

трудовые мигранты
Эксперт отметила отток россиян из столицы

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Коронавирус повлиял на миграционные потоки в России. Об этом ФедералПресс сообщила директор региональных программ Независимого института социальных исследований, профессор МГУ Наталья Зубаревич.

В России в 2020 году зафиксирован миграционный отток из Москвы и Санкт-Петербурга. Такой процесс наблюдается впервые с 1992 года, отметила Наталья Зубаревич. Причиной собеседник «федералПресс» называет пандемию, ограничительные меры и потерю работы для некоторых граждан. Платить за съемные квартиры стало нечем, и некоторые жители столицы разъехались по регионам.

Вместе с тем экономист считает, что этот миграционный отток из мегаполисов является временным явлением.

«Как только экономика в крупнейших городах начнет восстанавливаться, процесс обратится. В региональных центрах миграционные процессы тоже затормозились, потому что люди приезжают, как правило, на съемное жилье. Но этого можно не увидеть в статистике. Скорее всего, миграционный отток будет наблюдаться в Екатеринбурге, Новосибирске и, возможно, в Ростове-на-Дону», – отметила Наталья Зубаревич.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.