Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство поддержало проект закона о «зеленой продукции»

В производстве «зеленой продукции» применяются более жесткие требования
В производстве «зеленой продукции» применяются более жесткие требования

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Проект закона о продуктах с улучшенными характеристиками рассмотрен и поддержан на заседании Правительства 24 декабря. Он будет направлен в Государственную Думу для рассмотрения в весенней сессии.

Зампред Правительства Виктория Абрамченко сообщила о том, что сельхозпродукция с улучшенными характеристиками, так называемая «зеленая» продукция должна быть выделена в отдельный сегмент и стать более доступной для потребителей.

Узнать такую продукцию на прилавках покупатели смогут по нанесенному на нее специальному знаку. Проверить «зеленую» продукцию по национальным и межгосударственным стандартам можно будет в форме добровольной сертификации. Информация о производителях такой продукции. Будет размещена в едином государственном реестре производителей, контролируемом Минсельхозом России.

В производстве «зеленой продукции» применяются более жесткие требования и по качеству, и по экологическим стандартам. Требования касаются использования ферментов, пищевых добавок, антибиотиков, стимуляторов роста и.т.д

Также при производстве будет введен запрет на использование генно-инженерно-модифицированных организмов, ионизирующего излучения, ужесточаются требования по снижению применения пестицидов, требования по содержанию тяжелых металлов в минеральных удобрениях, которые будут использоваться при производстве «зеленой» продукции.

Экологические требования также будут более строгими. Например, допускается применение агропромышленных технологий и технологий производства сельскохозяйственной продукции, которые не влияют на окружающую среду, или влияют незначительно.

Отражено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.

«Выделение такой продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зеленые» продукты, повысить ее конкурентные преимущества за рубежом», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Напомним, защищенный бренд чистой, «зеленой» продукции поручил правительству создать президент Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.