Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новое последствие COVID и планы Путина на Новый год: главное за 27 декабря

Маска
Пациенты после коронавируса чувствуют запахи, которых нет

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Президент РФ не будет прерывать работу в новогодние праздники, пациенты с коронавирусом чувствуют несуществующие запахи, российских туристов спасли в Сербии. О главных событиях за минувшие сутки – в материале «ФедералПресс».

Планы Путина на Новый год

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о работе Владимира Путина в новогодние праздники. По его словам, прерывать работу глава государства не будет. В планах пока нет крупных мероприятий, но рабочие встречи и совещания продолжатся.

Путин

Можно ли подхватить COVID в самолете?

В Роспотребнадзоре оценили риск заражения коронавирусом в самолете. Это возможно только от соседей или бортпроводников, поэтому на борту все должны находиться в масках. Дело в том, что воздух в самолете обновляется каждые три минуты. Половина воздуха забирается из-за борта, а другая половина пропускается через HEPA-фильтры, которые очищают его от 99 процентов вредных примесей и вирусов.

Российских туристов спасли из снежных заносов в Сербии

Группа россиян из четырех взрослых и двоих детей, младенца и десятилетнего ребенка, застряла на трассе в 200 км от Белграда. Происшествие произошло в туристическом районе Стубло недалеко от горного массива Златибор. Туристический автобус занесло из-за обильных снегопадов в регионе. Жизни и здоровью россиян сейчас ничего не угрожает.

Новое последствие COVID

Пациенты, которые долгое время болели коронавирусом, рассказали о необычных последствиях. У них наблюдается паросмия. Это нарушение обоняния, при котором человек начинает чувствовать несуществующие запахи. В частности, многие пациенты сообщили об «отвратительном» запахе рыбы, серы, либо «сладковатом неприятном запахе».

Коронавирус

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, kremlin.ru, скриншот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.