Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт спрогнозировал «постпандемийную» долю удаленных работников

Работник перед монитором
Часть работников гуманитарной сферы продолжит работать онлайн и после пандемии

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Около 20% работников могут перейти на дистанционный формат после пандемии коронавируса. Об этом сообщил в интервью «ФедералПресс» доктор политических наук, профессор Дмитрий Нечаев.

Практика удаленной работы в ряде сегментов сохранится и после того, как COVID-19 не будет представлять массовой угрозы. По мнению политолога Дмитрия Нечаева,существенная доля гуманитарного сектора останется работать в режиме онлайн.

«Это будет довольно серьезный сегмент – до 20% всей трудовой деятельности. Таким образом, феномен удаленной работы получил не только законодательное оформление, но и практическое применение», – сообщил ученый.

Как отмечает эксперт, завершение пандемии может стать психологическим стимулом для переформатирования рынка труда. Представители ряда профессий – рабочие, инженеры – будут с большим желанием приходить на работу. А это даст дополнительную мотивацию для развития реального сектора экономики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.