Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники признали важность нового закона о молодежной политике

Общественники признали важность нового закона о молодежной политике
Общественники признали важность нового закона о молодежной политике

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Эксперты признали важность установления четких возрастных границ для молодежи. Теперь более 41 миллиона человек смогут воспользоваться мерами государственной поддержки.

Сегодня российский лидер Владимир Путин подписал ФЗ «О молодежной политике». Документ устанавливает четкие возрастные рамки молодежи. Отныне к этой категории относятся лица от 14 до 35 лет включительно. С этого момента численность молодежи в стране увеличится более чем на 12 млн человек. В общей сложности более 41 миллион человек смогут воспользоваться предусмотренными для них мерами господдержки.

Закон регулирует права в сфере молодежной политики, закрепляет на федеральном уровне понятия «молодежь», «молодая семья», «молодые специалисты». Новым для законодательства стало понятие «специалист по работе с молодежью». Кроме того, произошло расширение направлений молодежной политики, пишет ИА «Известия».

Председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Виктор Шабельник рассказал о том, что сегодня существует очень много программ, которые касаются именно молодежи. Однако понятие «молодежь» было очень размыто, было не понятно до какого возраста считать молодежью.

«Много программ, которые подходят под понятие «молодежь», но не было конкретики. С принятием этого закона появилось очень много преференций будет доступно большому количеству людей. Если раньше молодежью считали людей вроде как до 30 лет, то сейчас есть четкое понимание – до 35 лет, и молодые люди могут участвовать как в программах государственной поддержки, так и в грантовых конкурсах, кредитных программах. Это огромный спектр возможностей, которые открываются для молодых людей», – признал эксперт.

Председатель молодежного парламента при Госдуме РФ Мария Воропаева назвала самым главным определение статуса молодежи, увеличение ее возраста до 35 лет.

«В регионах молодежная политика реализуется по-разному. Если губернатор считает это необходимым, то проводятся мероприятия. Если нет, то вся молодежная политика проводится для галочки, 4-5 мероприятий в год. Также важно введение понятия «молодой специалист». Третий важный момент касается того, что в 2021 году региональные законы будут приводиться в соответствие с федеральным законодательством. Необходимо развитие форм молодежного самоуправления. Благодаря им у власти есть возможность слышать мнение молодежи», – отметила Воропаева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.