Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума решит вопрос о запрете передвижных зоопарков и цирков в России

Новый законопроект вызван антигуманными условиями содержания животных
Новый законопроект вызван антигуманными условиями содержания животных

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Новый законопроект вызван антигуманными условиями содержания животных в частных владениях.

С неожиданной инициативой защиты животных выступил парламент Башкирии. Его депутаты предложили Госдуме запретить в России работу передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Спикер башкирского парламента Константин Толкачев отметил, что животные в передвижных зверинцах содержатся в тесных клетках и лишены необходимого ухода и питания, ветеринарного обслуживания. Слова пресс-службы Толкачева приводит РИА Новости.

Депутаты парламента Башкирии рассчитывают, что нижняя палата российского парламента рассмотрит и поддержит их инициативу во время весенней сессии. Сейчас документ зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину. Одновременно текст законопроекта отправлен в комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пензенские зоозащитники выступили с жалобой по поводу жестокого обращения с животными руководителя частного цирка. Он избивает и морит голодом своих подопечных, в результате уже погибли енот и лиса, волк и алабай вынуждены жить в тесных клетках, а медвежонок оглох и ослеп на один глаз. В ситуацию были вынуждены вмешаться правоохранительные органы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.