Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, чем не стоит пытаться восстановить обоняние и вкус после COVID-19

Врач предостерег от восстановления вкуса при помощи перца и горчицы
Врач предостерег от восстановления вкуса при помощи перца и горчицы

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Лор-врач высшей категории Владимир Зайцев предостерег россиян от попыток возвращения обоняния и вкуса после коронавирса с помощью спирта, аджики, горчицы или перца.

По его словам, некоторые граждане пытаются «вышибать клин клином», используя для этого аджику, перец, горчицу, натирают даже ими язык.

«Это не работает, только раздражает слизистую оболочку, воспаляет», – заявил эксперт.

Он подчеркнул, что действовать следует совершенно наоборот. Так, нужно придерживаться щадящей диеты, не добавлять в пищу острые приправы. Кроме того, в возвращении вкусов могут помочь противоотечные препараты, которые снимут отек со вкусовых рецепторов.

Отоларинголог Иван Лесков, в свою очередь, рассказал, что запахи и вкусы пропадают из-за того, что вирус поражает чувствительный эпителий носа. Ускорить его восстановление можно при помощи витаминов группы B, B1, B6, а также препаратов, содержащих пиридоксина гидрохлорид, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России за прошедшие сутки было выявлено 24217 случаев заражения коронавирусом. Скончались за день от болезни 445 человек.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.