Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жители трех регионов РФ с 2021 года будут контролировать работу поликлиник

Больница
Граждане смогут подавать электронные жалобы

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. В 2021 году у россиян появится новый инструмент для контроля своего лечения по полису обязательного медицинского страхования. Жители трех регионов начнут получать онлайн-уведомления уже в первом квартале нового года.

«Информация будет доступна через мобильное приложение «Мое здоровье» или в личном кабинете портала «Госуслуги». Граждане получат полный перечень оказанных им по полису ОМС медицинских услуг и их стоимость в виде специальной таблицы», – говорится в сообщении пресс -службы ФФОМС.

Если в таблице гражданин найдет услугу, которую он не получал, то сможет подать электронную жалобу. После этого в фонде ОМС должны будут проверить работу медорганизации, которая могла запросить средства за фиктивное лечение.

Таким образом, россияне смогут контролировать работу поликлиник и больниц. Пилотными регионами стали Башкортостан, Московская и Белгородская области. Затем практику распространят и на другие регионы, пишет РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России в 2021 году заработает телемедицина.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.