Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить повышенную пенсию: два способа

пенсия
Госслужащие могут получать пенсию по выслуге лет

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как получить повышенную пенсию двумя способами. Об этом сообщила юрист Любовь Шурыга.

«Самый реальный способ получить достойную пенсию – посмотреть в сторону государственной гражданской или военной службы: там выше всего шансы получить что-то, принципиально отличающееся от среднестатистических 15-20 тысяч рублей», – объяснила юрист.

Но этот способ тоже не самый простой – госслужащие могут получать пенсию по выслуге лет, только одновременно с пенсией по старости. Наработав необходимый стаж к 45 годам, пенсию служащему начнут выплачивать только при полноценном выходе на пенсию. При увольнении или переходе на другое место работы весь стаж аннулируется, уточняет «МК».

Военным немного проще – они могут начать получать свою пенсию сразу же после ухода в отставку по выслуге лет. Максимальная пенсия военнослужащих – 85 % от зарплаты. Если военный ушел в другую сферу работы и вышел на пенсию там, то он имеет право на две пенсии: обычную и военную, пишет nation news.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о новых правилах получения пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.