Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как Instagram следит за пользователями

Стало известно, как Instagram следит за пользователями
Микрофон и камера могут включиться без разрешения пользователя

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В агентстве Telecom daily объяснили, что соцсети получают доступ к активации микрофона и камеры только с разрешения пользователям смартфона. Но иногда бывают нарушения.

«К сожалению, были не единичные случаи, когда в Instagram или других соцсетях камера или микрофон включались вне зависимости от желания пользователя, например, при просмотре ленты новостей, использовании чата», – рассказал директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

Компании в таких случаях утверждали, что произошедшее было случайностью и не должно происходить. Кусков предупреждает, что об обладателях смартфонов все известно. С помощью геоданных и прочих функций гаджета известна информация о локациях, путешествиях и транзакциях человека.

«Следите за подсказками вашего экрана, за сообщениями о том, что включено то или иное устройство, и уделяйте этому достаточно серьезное внимание в случае выявления подобных ситуаций», – отметил эксперт.

Он рекомендует отключать телефон в случае важных переговоров или желании сохранить тайну. Также можно положить смартфон так, чтобы сложно было узнать что-то через микрофон или камеру, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что у видеохостинга TikTok обнаружили уязвимость, которая открывает доступ к информации пользователей. Из-за этого преступники могли бы получить доступ к никам, мобильным номерам и ID пользователей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.