Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, что происходит с легкими больных COVID-19

Стало известно, что происходит с легкими больных COVID-19
Ученые провели эксперимент с помощью искусственно выращенных клеток

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Ученые из Бостона выяснили, как коронавирус влияет на легкие в первые часы после инфицирования. Вирус начинает поражение органа спустя час после заражения, пишет сайт MedicalXpress.

«Самый поразительный аспект – то, на сколько молекулярных путей влияет вирус. Он полностью перестраивает клетки легких», – сообщила ученый Эндрю Эмили.

Исследователи изучили искусственно выращенные клетки, которые схожи по строению с легкими человека. Эмили отмечает, что коронавирус спустя три-шесть часов после проникновения в легкие изменяет процессы метаболизма в клетках и нарушает работу ядерных мембран.

Ученые надеются, что результаты эксперимента помогут создать эффективные препараты и способы лечения, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что в мире зафиксировано более ста миллионов новых случаев коронавируса. Об этом сообщают в университете Хопкинса. Наибольшее число заболевших в США, Индии и Бразилии.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.