Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАН оценили опасность ожидающейся магнитной бури

В РАН оценили опасность ожидающейся магнитной бури
Ожидается максимум солнечной активности

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В России 1 февраля будет магнитная буря. В РАН отметили, что они не сильно влияют на здоровье.

«Если метеозависимому человеку скажите <…>, то он себя плохо почувствует. А если не скажите, то он себя не будет чувствовать плохо», – отметил заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Астроном рассказал, что есть информация об ухудшении состояния людей из-за повышения активности солнца. Но Вибе отмечает, что это статистика, которая не применима к обычным людям. По его словам, стресс в обычной жизни также влияет на человека.

«Да, во время бурь несущественно повышается вероятность каких-то сердечных эксцессов, но она теряется на фоне разнообразных стрессов, с которыми человек встречается в своей жизни», – рассказал он.

На Земле ожидается максимум активности солнца, который продолжится 11 лет. В это время магнитные бури участятся и больше не будут значимым происшествием, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что в России начнется геомагнитная буря с 1 февраля. Ученые из США называют причиной такого явления усиление солнечного ветра. Исследователи рекомендуют обратить внимание на здоровье людям с болезнями сердца и гепертонией.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.