Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «ЛизеАлерт» рассказали, что может спасти потерявшегося человека

поиск
В Минцифры определяют, что именно должно попадать под тайну связи

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Глава добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев прокомментировал законопроект Госдумы России об определении местоположения пропавших людей. Заявление опубликовано на официальном сайте отряда.

«В том виде, в котором он там лежит, он позволит спасти до 10 % из тех, кто нуждается, а наша задача написать такие поправки, которые помогут спасти вовремя 70 % процентов и более и убедить в этом общественность и все ведомства», – заявил Сергеев.

В «ЛизеАлерт» отметили, что право на жизнь должно быть первичным, следовательно, нельзя ставить в приоритет охрану тайны сотовой связи. По словам Сергеева, только этот отряд не успел помочь 976 раз в прошлом году людям, которые держали телефон в руках и надеялись на лучшее.

В Минцифры предлагают установить, что именно должно попадать под тайну связи, чтобы никто не смог получить личные данные человека, но найти его смогли. «ЛизаАлерт» призывает россиян обсуждать поправки, чтобы обезопасить себя от нецелевого применения закона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят упростить поиск пропавших людей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.