Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалист объяснила, как не стать жертвой мошенников при покупке тура

Семья идет в аэропорт
Эксперт перечислила правила, как не нарваться на мошенников при покупке тура

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Руководитель PR-отдела туроператора «Алеан» Лариса Аханова перечислила правила, которым нужно следовать, чтобы не нарваться на мошенников при покупке тура.

«Самое простое – это проверить, включен ли туроператор в федеральный реестр туроператоров, есть ли у него финансовые гарантии, рассчитан ли срок их действия до окончания вашей поездки. Это уже показатель легальности присутствия в туристическом поле», – рассказала эксперт.

Лариса Аханова добавила, что наличие туроператора в реестре дает гарантии на выплаты от страховой компании туристам в случае банкротства турфирмы. Специалист отметила, что проверить эту информацию можно на сайте Ростуризма.

Тем не менее Лариса Аханова советует более осмотрительно относиться к выбору турагента. Она подчеркнула, что случаи мошенничества и обмана случаются даже в турагентствах.

«Нужно всегда заключать договор, всегда проверять статус своей заявки на сайте туроператора: внес ли агент оплату, предоплату», – напомнила специалист.

Кроме того, всегда нужно быть настороже, когда за тур просят внести сразу же всю стоимость. Так, предоплата путешествия обычно составляет 30 процентов от его полной стоимости. Она также отметила, что все авторские туры, рекламируемые в социальных сетях, являются незаконными, пишут «Известия».

Ранее редакция «ФедералПресс» рассказала о перспективах туристической отрасли в 2021 году. В материале объясняется, как изменятся цены на путешествия и где россияне смогут отдохнуть этим летом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.