Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили новые критерии учета потребления алкоголя

Бутылки вина
Депутат усомнился в верности статистики по алкоголю

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В России «не появилась адекватная статистика» по потреблению алкоголя. В связи с этим, как заявил депутат Госдумы Борис Менделевич, необходимо разработать критерии оценки потребления алкоголя.

«Важно проводить мониторинг статистики по реализации алкоголя и росту заболеваний, обусловленных злоупотреблением спиртным, а также числом преступлений и открытых уголовных дел, в которых состояние алкогольного опьянения упоминается как отягчающее обстоятельство», - отметил Борис Менделевич.

По мнению парламентария, не нужно сопоставлять число употребляющих алкоголь и продажи спиртного. Менделевич призвал включать в статистику также граждан, которые производят алкоголь дома.

Отметим, что по статистике Минздрава, в целом по стране потребление спиртного в последние годы падает. Однако продажи алкоголя, по данным Росстата, показали рост. В прошлом году году продажи спиртного в России увеличились на 6,1%. Ранее эта цифра достигала 4,2%.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.