Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ОП рассказали подробности о продаже алкоголя только в алкомаркетах

Алкоголь
В ОП рассказали подробности о продаже алкоголя только в алкомаркетах

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил убрать алкоголь из продуктовых магазинов и перенести продукцию в алкомаркеты. Свое обращение руководитель проекта «Трезвая Россия» направил на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова. Хамзаев объяснил «ФедералПресс», с чем связана его инициатива.

«Основная задача защита здоровья наших граждан. На самом деле инициатива несет хладнокровный характер. Сделать максимально безопасной среду для взрослых и детей», – поделился член ОП с журналистом «ФедералПресс».

По его словам, заходя в магазин, мы видим обилие алкогольной продукции, что несет открытую «агрессивную» рекламу алкоголя. Обильный доступ алкоголя в продуктовых приводит к демографическому кризису, а также к высокой статистике смертей из-за алкоголя. Хамзаев отметил, что в большинстве случаев погибают мужчины – 75 % смертей.

Он заявил, что в этом вопросе необходимы более решительные меры, направленные на здоровье россиян и более жесткий контроль качества продукции. Хамзаев привел в пример ситуацию в Канаде, там в этом плане она стабилизировалась.

«Акцентируем внимание на то, что алкоголь ни к чему хорошему не привел и не приведет. Чтобы исправить ситуацию нужны конкретные меры», – отметил Хамзаев.

Член ОП поделился, что ответ от Минпромторга еще не получил. Хамзаев рассчитывает на то, что министерство подойдет к решению этого вопроса с точки зрения национальной безопасности.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» считает, что необходимо перенести алкоголь крепостью более 15 % в специальные алкомаркеты. Это позволит сократить «агрессивную» рекламу данной продукции. К тому же, детям вход в такие специализированные точки запрещен. Кроме того, у алкомаркетов определенный режим работы и более жесткие требования к алкогольной продукции.

Напомним, в России могут появиться двухнедельные ярмарки отечественных вин, где разрешат их рекламу и дегустацию. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях в весеннюю сессию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.