Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР раскрыла подробности законопроекта о детях-безбилетниках

Законопроект принят во втором чтении в Госдуме
Законопроект принят во втором чтении в Госдуме

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В России запретят высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников, которые едут без сопровождения взрослых. Законопроект был принят в Госдуме во втором чтении.

«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», – отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

ЕР неоднократно требовала запретить на законодательном уровне высадку детей из общественного транспорта, сообщает er.ru. Поводом послужил ряд громких инцидентов, когда кондукторы высаживали детей за неуплату проезда зимой. Ребята оставались совершенно одни на морозе и в темноте. Более того, у них мог разрядиться телефон, и связаться с родными не было возможности. В ближайшее время запрет выгонять маленьких «зайцев» будет принят на федеральном уровне. Депутаты также намерены распространить меру на пенсионеров, беременных женщин и инвалидов.

Пока расскажем, по каким причинам ребенок становится безбилетником:

  • ребенок пересел из сломавшегося автобуса/ троллейбуса/ трамвая;
  • школьник забыл дома проездной документ либо родители вовремя не пополнили карту ребенка;
  • проездной документ сломался или потерялся;
  • маленький безбилетник решил таким образом сэкономить деньги, чтобы потратить их на что-то другое.

Когда у родителей есть законные основания написать на кондуктора заявление в полицию?

  • если сотрудник высадил ребенка на улице при низкой температуре на улице;
  • выгнал несовершеннолетнего на трассе в безлюдном месте.

За оставление лица в опасном для жизни или здоровья состоянии предусмотрена уголовная ответственность (статья 125 Уголовного кодекса РФ).

Специалисты советуют детям не покидать общественный транспорт. Кондуктор не станет вытаскивать его за руки и ноги. Если же все-таки безбилетник остался на улице,то ему следует связаться с родными либо обратиться к сотрудникам полиции.

Куда обращаться родителям безбилетника?

  • в органы внутренних дел;
  • в городское транспортное управление;
  • в автобусно-троллейбусный парк или трамвайное депо, где работает контролер;
  • в территориальный орган Роспотребнадзора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.