Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР объяснил, кто из пенсионеров получит 12 тысяч в феврале

Пенсионеры
Пенсионеры, которые воспитывают маленьких детей, получат доплаты

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Части пенсионеров перечислят более 12 тысяч рублей в качестве фиксированной выплаты в феврале. Как рассказали в ПФР, для получения денег необходимо будет предоставить справку.

«Получить увеличенную фиксированную выплату смогут неработающие пенсионеры. Денежная прибавка будет назначена только тем пожилым гражданам, у которых появятся иждивенцы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за каждого ребенка пенсионеру будет назначена доплата к пенсии. Но получить ее можно не более чем за троих детей сразу. С 1 января 2021 года размер фиксированной доплаты к пенсии составляет 6044 рубля. Получается, что если у пенсионера на иждивении находится трое детей, то он получит 12 088 рублей. Надбавки действуют до 18-летия ребенка, а если он будет учиться на очной форме обучения, то до 23 лет.

При этом в ПФР напомнили, что выплата носит заявительный характер. Пенсионеру нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения, если ребенку уже есть 18 лет, пишет Primpress.

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что пенсионеры могут получить 15 600 рублей. Для этого пожилым гражданам необходимо принять участие в государственной программе софинансирования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.