МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. В интервью «Вечерней Москве» финансовый и биржевой аналитик Степан Демура рассказал, при каком условии доллар будет стоить 30 рублей
«Власти должны решиться на деноминацию, как, например, недавно было в Белоруссии. Например, у вас был курс 300, а после деноминации стал 30 или вообще 3», - сказал эксперт.
Демура отметил, что при нынешнем курсе доллара в 73–77 рублей деноминация бессмысленна. Такого шага, по его мнению, можно ожидать, если доллар достигнет отметки в 125–127 рублей.
Также экспертопроверг распространенное мнение о том, что укрепление или ослабление российской валюты происходит из-за изменения цен на нефть.Например, с марта прошлого года черное золото выросло в цене почти на 100 процентов, тогда как рубль не только не окреп, но и наоборот ослабел.На самом деле стоимость рубля зависит от ситуации на внешних рынках и долларовой ликвидности.Вбудущем российская валюта все-таки «пробьет» 77 рублей за доллар, на это указывает начавшееся падение облигаций и отток капитала, пояснилДемура вразговоре с «Вечерней Москвой».
Ранее «ФедералПресс» писал, что экономист перечислил худшие валюты для хранения сбережений.
Фото: ФедералПресс/Елена Сычёва