Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны лауреаты премии «Серебряный Лучник»

Стали известны лауреаты премии «Серебряный Лучник»
Стали известны лауреаты премии «Серебряный Лучник»

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. В отеле «Метрополь» состоялась церемония награждения лауреатов национальной премии «Серебряный Лучник» 2020 года. В общей сложности заявки на соискание премии подали 218 претендентов.

«Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, в том числе в то, как компании воплощают в жизнь свои программы в области корпоративной социальной ответственноcти, и наиболее сильными и результативными проектами становятся именно те, которые наиболее удачно интегрируют возможности онлайн-формата, интерактивного общения с аудиторией и элементов геймификации», – отметил директор по корпоративным коммуникациям Трубной Металлургической Компании (ТМК) Федор Климкин.

В номинации «Корпоративная социальная ответственность» лидером стал проект «Фокус на родинки: социальный проект по повышению осведомленности о меланоме». В России ежегодно регистрируeтся порядка 11 000 новых случаев меланомы. Каждый пятый пациент обращается к врачу на поздней стадии. Благодаря программе компании «Новартис» и агентству PRP Weber Shandwick, 70 000 россиян сделали первый шаг в сторону ответственного отношения к своему здоровью с помощью ABCDE-тестирования.

Наибольшее число проектов объединила номинация «Антикризисные коммуникации в период пандемии». По решению членов экспертного совета и жюри, самым эффективным признан проект «Папа ушел в автономку» концерна «Росэнергоатом». Чтобы обезопасить работу атомных станций в период пандемии, был изолирован критически важный персонал. Специалистам по коммуникациям пришлось преодолевать негативную реакцию самих сотрудников, членов их семей, СМИ, чтобы обстановка оставалась рабочей и спокойной.

В номинации «Благотворительность» лучшим проектом стал «День заботы: организация благотворительной акции в условиях локдауна». Это акция одного дня, которая проводится с 2016 года. В 2020 году было особенно важно провести ее успешно, чтобы морально поддержать тысячи людей и доказать, что даже в сложные и непредсказуемые времена есть место добру и заботе друг о друге.

Первым обладателем статуэтки «Серебряный Лучник» в номинации «Культурно-просветительские проекты», учрежденной в 2020 году, стал «Художественный многосерийный фильм «Бомба» от госкорпорации «Росатом».

Также впервые награды национальной премии были вручены в номинации «Образовательные проекты». Лауреаты – Студенческое агентство Департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ с проектом С. А.Д.И.К. Объявил победителей президент Российской академии общественных связей (РАОС), президент коммуникационной группы «Деловая лига» Виталий Расницын.

В номинации «Продвижение государственных и общественных программ» по итогам 2020 года стал проект «Урок цифры». Благодаря ему в мир цифровых технологий были вовлечены учащиеся более чем 20 000 российских и зарубежных.

Госкорпорация «Роскосмос» и Музей космонавтики с проектом «Шахматная партия «Космос-Земля»: спустя 50 лет» – победители в номинации «Международные коммуникации».

Фестиваль идей и технологий Rukami Фонда поддержки проектов НТИ победил в номинации «Продвижение технологий будущего». Традиционно в ней объединяются лучшие практики технологических энтузиастов из России и зарубежных стран.

Лучшим региональным проектом 2020 года признан «Лица Енисейской Сибири: новое настоящее». Его авторы – SibMedia Agency – сняли 11 фильмов о людях, которых принято называть «дети одной реки». Это жители Тывы, Хакасии и Красноярского края, живущие по берегам Енисея, от южной границы России до Северного Ледовитого океана.

Обладателем главной награды национальной премии «Серебряный Лучник» – Гран-При–стал проект «Digital Native. Приемная кампания Университета ИТМО». Специальный приз Попечительского совета Национальной премии «Серебряный Лучник» вручен ГТРК-Самара за проект «Голоса Победы».

Также на церемонии награждения был объявлен лауреат премии «Серебряный Лучник – США». Им стала команда проекта «Байкал-Аляска», совершившая переход по пути сибирских купцов 300-летней даности на катамаранх морского типа.

«Персоной» года Попечительским советом Национальной премии «Серебряный Лучник» признан главный врач больницы № 40 Денис Проценко. За героический труд на информационных фронтах в период пандемии.

Победителем в номинации «Мастер» стал организатор Российского ресторанного фестиваля Александру Сысоеву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.