Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обоняние пропадает не только при COVID: ВОЗ указала на другие опасные болезни

Обоняние
ВОЗ напомнила про День осведомленности об аносмии

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Всемирная организация здравоохранения напомнила россиянам, что сегодня День осведомленности об аносмии. Сегодня об аносмии чаще всего говорят в связи с новой коронавирусной инфекцией.

«Потеря обоняния – это один из признаков COVID-19, но у этого состояния существуют и другие причины: травма головы, вирусные инфекции, болезнь Альцгеймера, лучевая терапия головы и шеи, недавно перенесенная операция на носу или носовых пазухах, опухоли мозга или носа», – говорится в сообщении ВОЗ во «ВКонтакте».

Впервые эта кампания была запущена американцем Дэниелом Шейном, страдающим аносмией. Его начинание поддержала Fifth Sense, британская благотворительная организация: она специализируется на оказании поддержки и консультаций людям с нарушениями, связанными с запахом и вкусом.

В ВОЗ пожелали россиянам не болеть и познавать мир «с помощью всех шести чувств».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» назвала причины потери обоняния, не связанные с коронавирусом.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.