Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач спрогнозировал окончание эпидемии коронавируса в России

Врач спрогнозировал окончание эпидемии коронавируса в России
Врач спрогнозировал окончание эпидемии коронавируса в России

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. По словам главного внештатного пульмонолога Минздрава по ЦФО, генерального секретаря Российского научного медицинского общества терапевтов Андрея Малявина, эпидемия коронавирусной инфекции нового типа может завершиться в России к середине текущего года. Это произойдет благодаря вакцинации и формированию популяционного иммунитета у населения.

«Я думаю, что она (пандемия – прим.ред.) действительно закончится в этом году, потому что самый главный фактор– это так называемый коллективный иммунитет. Он накапливается за счет переболевших, ну и прививки. Два эти процесса приведут к тому, я думаю, что к середине года практически мы забудем про пандемию», – сказал он в эфире в интервью телеканалу «Москва-24».

При этом Малявин отметил, что не стоит рассчитывать на создание противовирусного препарата прямого действия в ближайшее время, так как это очень сложная задача.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что по данным оперштаба, засутки заболеваемость COVID снова сократилась.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.