Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России цены на цветы к 8 Марта могут взлететь на 30 %

Цветы
Цены на цветы продолжают расти

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. В России розничные цены на цветы к 8 Марта могут вырасти на 25-30 %. Об этом сообщают поставщики.

«За год цветы в России подорожали на 30–100 % в зависимости от вида. Розничные цены поднялись к 14 февраля, да так и не опустились. В преддверии 8 Марта они могут вырасти еще на 25–30 %. <…> Высокие цены будут держаться минимум до конца марта», – говорится в сообщении.

На рост цен импортных цветов повлияли пандемия, курс евро и увеличившаяся стоимость перевозки. Российские цветы подорожали из-за суровой зимы: большие средства уходят на отопление в теплицах. На рынке сейчас наиболее заметен дефицит голландских цветов. Эксперты считают, что в этом году купить тюльпаны будет не просто.

В компании Starlight, которая имеет оптовую базу в Москве, отметили, что цена одной розы в прошлом году составляла 80 рублей, а в этом – 150 рублей.

Эксперты добавляют, что продажи упали почти на 50 %, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, какие цветы стоит дарить женщинам на 8 Марта. По мнению флористов, это тюльпаны, гиацинты, анемоны и ранункулюсы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.