Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Виноваты взрослые»: психологи объяснили популярность Моргенштерна

Эксперты оценили любовь подростков к Моргенштерну
Эксперты оценили любовь подростков к Моргенштерну

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Российский пианист Сергей Жилин скептически отнесся к музыкальному творчеству современной молодежи. В частности, он раскритиковал популярного в среде юношей и подростков рэпера Моргенштерна.

«Это не музыка – это социальное явление. Поэтому с этим надо бороться социологам, психологам и так далее. Но общий уровень музыкального образования, конечно, желательно, нам приподнять», – сообщил музыкант.

Деятель искусства раскритиковал восходящую тенденцию, в соответствии с которой маловразумительность текста считается критерием его качества. По мнению Сергея Жилина, это можно определить не иначе как классический бунт, который переживает каждое новое поколение.

С композитором согласилась психоаналитик Людмила Полянова, заявив, что это «чисто социальная история». По ее словам, в отсутствии адекватных предпочтений у детей в искусстве виноваты родители, которые в свое время не смогли привить им вкус к подлинной музыке, не развили общий кругозор у подрастающего поколения.

В свою очередь, психолог Андрей Зберовский выразил убежденность в том, нет ничего страшного в любви современной молодежи к такой специфической музыке. Специалист привел в пример британскую группу The Beatles, тексты которой вначале оглушительной карьеры тоже не изобиловали возвышенными и сложными смыслами, однако ей все же удалось изменить историю музыки, пишет Day.ru.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что Моргенштерн не впечатлил поклонников новым треком: «Покатился вниз».

Фото: wikipedia.org / Okras (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.