Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госуслуги будут принимать обращения россиян

Госуслуги будут принимать обращения россиян
Госуслуги будут принимать обращения россиян

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Цифровая платформа «Госуслуги. Решаем вместе» будет запущена во всех регионах России. Об этом в ходе совещания заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«При формировании координационного центра правительства особый акцент сделан на возможности получения оперативной, качественной обратной связи от населения. Функционал платформы обратной связи (ПОС) позволяет решить эту задачу», – отметил Чернышенко.

ПОС «Госуслуги. Решаем вместе» создается по поручению главы государства Владимира Путина. В правительстве прошло совещание по воплощению инициативы в жизнь. Его участником стал глава Минцифры Максут Шадаев. Он является одним из руководителей цифровой трансформации, которым предстоит наладить работу платформы. ПОС должна включить работу с обращениями населения. Важно, что каждый человек сможет отследить статус обработки его обращения и оценить работу. Также планируются онлайн-опросы по наиболее волнующим граждан темам. Еще одним направлением станут паблики госорганов в соцсетях и мессенджерах, которые являются важным каналом связи между населением и властью.

С 2019 года платформу начали внедрять в 9 российских регионах, но пока в пилотном режиме. В рамках эксперимента были созданы более 16,5 тыс. личных кабинетов органов власти. Туда поступило более 340 тыс. сообщений. Также было выяснено мнение граждан по более 400 проектам.

В 2020 году ПОС показала себя на федеральном уровне. Так, на Едином портале госуслуг были размещены сервисы, благодаря которым люди могли пожаловаться на проблемы с вакцинацией и вызовом скорой помощи во время пандемии. Сервис Минпросвещения позволил родителям младшеклассников решать вопросы по организации горячего питания в школах. Напомним, такую задачу поставил президент Владимир Путин.

До конца 2021 года платформа будет внедрена в органах власти всех субъектов страны, а также в ряде федеральных ведомств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.