Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователям объяснили, какие баги ломают смартфон

Пользователям объяснили, какие баги ломают смартфон
Эксперт отметил, что фоновое изображение может сломать телефон

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В университете «Синергия» рассказали о программных ошибках последних лет, которые способы быстро вывести гаджет из строя. Специалист предупредил о фоновом изображении, которое ломает смартфоны с операционной системой Android.

«Кажется, что это обычная картинка, изображающая природный ландшафт, но при установке на рабочий стол у определенных гаджетов экран начинает постоянно включаться и выключаться», – рассказал директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев.

Причина в цветовой гамме фотографии. Смартфоны с системой Android воспринимают sRGB-гамма, но у картинки RGB-цвета. Баг с датой заметили в 2016 году на смартфонах версии IOS 9.2. Смартфон ломался, когда пользователь в настройках убирал автоматическое определение даты и устанавливал в качестве даты 1 января 1970 года. Компания Apple позже исправила неполадку, но в Сети остались видео с тестами этого бага.

Станислав Косарев рассказал, что существует опасное сообщение для гаджетов Apple с ранней версией операционной системы IOS 13. iPhone и iPad ломались, когда на них отправляли смс с эмоджи в виде флага Италии и символом на языке синдхи, пишет «Прайм».

«Если такое сообщение отображается в уведомлениях на iPad или iPhone, интерфейс системы начнет циклически перезагружаться до полного расхода батареи», – предупредил Косарев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тало известно о нюансах в системе обновлений Samsung.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.