Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мишустин обсудил развитие Дальнего Востока: главное

мишустин
Совещание Мишустина с членами правительственной комиссии прошло в режиме видеоконференции

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Премьер-министр России Михаил Мишустин провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте правительства страны.

«Требует решения еще одна серьезная проблема Дальнего Востока – низкая обеспеченность природным газом. При больших запасах этого природного сырья уровень газификации округа втрое ниже среднего показателя по стране», – заявил Мишустин.

Михаил Мишустин добавил, что при газификации округа нужно учитывать топливно-энергетический баланс. Решение необходимо принимать, рассматривая социально-экономический эффект от перехода на газовое топливо, экологические проблемы, инфраструктуры.

Также премьер заявил о необходимости развивать на Дальнем Востоке газопереработку и газохимию. По словам Мишустина, переход на газ снизит уровень загрязнения воздуха, повысит доходы местных жителей и создаст новые рабочие места.

Кроме того, Мишустин поднял вопрос об увеличении пропускной способности железных дорог Дальнего Востока. Он заявил, что в течение четырех лет необходимо расширить БАМ и Транссиб. На это из бюджета выделят около 780 миллиардов рублей.

В регионы Дальнего Востока нужно привлечь крупных инвесторов на долгое время, отметил премьер. Также необходимо рассмотреть возможность получения предпринимателем еще одного дополнительного участка для ведения бизнеса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что политолог прокомментировал претензии Путина к развитию Дальневосточного федерального округа.

Фото: правительство РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.