Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые опровергли мифы о вакцинах от COVID-19

Вакцина
Ученые развеяли популярные мифы о вакцине от коронавируса

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Российские ученые развеяли популярные мифы, связанные с вакцинацией от коронавирусной инфекции, передают СМИ.

«В существующих одобренных вакцинах есть маленький фрагмент вируса, один его ген, даже половинка этого гена. Конечно, никакой коронавирусной инфекции это дать не может», – заявил молекулярный биолог Максим Скулачев.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов также развеял миф, что вакцины сделаны «на скорую руку» и поэтому являются недостаточно безопасными. По его словам, эффективность и безопасность прививки являются ключевыми критериями во время ее разработки.

Он добавил, что производитель прививки, регистрируя препарат, действует строго по международному протоколу при ее одобрении.

Ученые заверили, что вакцина от COVID-19 не может вызвать бесплодие, и назвали такие слухи «полной ересью». Об этом специалисты рассказали в беседе с RT.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые призвали россиян поставить прививку от коронавируса. Специалисты заверили, что она способна защитить от COVID-19 даже лучше, чем антитела после болезни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.