Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как отличить работника по замене счетчиков от мошенника: способы

Счетчики
Управкомпания обязана договориться о замене счетчиков заранее

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Специалиста по замене счетчиков можно легко отличить от мошенника, если задать ему наводящие вопросы. Об этом рассказал эксперт регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Артем Волков.

«Официально по вопросам проверки или замены счетчиков к вам могут прийти представители либо управляющей компании, либо непосредственно «Мосэнергосбыта». Если счетчик не установлен внутри квартиры, для жильца такие визиты остаются незаметными. Помните, что сотрудники всегда приходят к потребителю исключительно по предварительной заявке, в заранее назначенный день и согласованное время», – пояснил эксперт.

Если же с проверкой явились без предупреждения, то это могут быть мошенники. Отличить мошенника от специалиста можно по внешнему виду, по форменной одежде, но удостоверению. Также «проверяющему» можно задать наводящие вопросы: откуда у него ваши данные, информация по счетчикам. Переодетый злоумышленник, скорее всего, растеряется и замнется с ответом, в этом случае не стоит пускать его в квартиру.

Артем Волков добавил, что мошенники с порога стараются засыпать потенциальную жертву техническими вопросами, чтобы сбить с толку. Чтобы не понести ущерба, не стоит подписывать какие-либо услуги без заявки, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, миллионам россиян придется платить за счетчики после введения новых стандартов. Речь шла об умных счетчиках электричества.

Фото: tplusgroup.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.