Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал о пользе акции «Час Земли»

город
Акция «Час Земли» пройдет в России в тринадцатый раз

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Сегодня во всем мире проходит акция «Час Земли». Кульминацией этой акции становится отключение света на один час с 20:30 по местному времени. Люди отключают электроприборы, а знаменитые здания – свою подсветку. Руководитель проектного направления инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Борис Бокарев объяснил пользу акции.

«Если отключать свет, то будет экономия, сколько приборов выключили – столько и сэкономили. Конечно, выключение света раз в год всего на 60 минут – лишь символический шаг, он не решит глобальную проблему», – заявил Бокарев.

Он добавил, что цель акции – привлечь внимание людей к необходимости бережно и ответственно относиться к своей планете, пишет РИА Новости.

Отметил Бокарев и тот факт, что Час Земли может помочь сэкономить. По его словам, в Москве энергия вырабатывается газовыми станциями, которые можно регулировать. Энергетики смогут сэкономить ресурсы, если «сочтут необходимым».

«Если снижение потребления приходится на пиковые часы энергосистемы, то польза всегда есть», – заявил он.

В акции примут участие Совет Федерации и Московский зоопарк, они отключат подсветку на время проведения мероприятия.

Ранее «ФедералПресс» давал подсказки о том, чем заняться в Час Земли.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.