Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам дали рекомендации по подготовке авто к лету

Шины автомобиля
Эксперт советует менять зимнюю резину на летнюю, когда температура стабильно выше +5

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Доцент автомобильного университета Москвы объяснил, как подготовить машину к лету. Водителям советуют обратить внимание на еще две процедуры, помимо смены резины. 

«Как только температура воздуха будет устойчиво выше +5 градусов, на автомобилях зимнюю резину надо поменять на летнюю. С +5 градусов и выше зимний вариант уже теряет все свои преимущества и приобретает только одни недостатки», – сказал доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов.

Водителям стоит проверить балансировку колес, чтобы избежать повышенного износа шин. Зиманов советует проверить балансировку даже в случае установки колес и шин в сборе. С разбалансированными колесами на скорости 800-100 километров автомобилист ощутит биение рулевого колеса и управляемость ухудшится.

Автомобилистам рекомендуют посмотреть тормозную систему. При отсутствии датчика износа следует проверить тормозные диски и колодки, а также тормозные шланги, пишет РИА Новости.

«При зимней эксплуатации, когда на дорогах много реагентов, кроме износа тормозных колодок также могут потрескаться тормозные шланги. Если это вызывает сомнения, то их надо проверить», – сообщил эксперт.

«ФедералПресс» сообщал, что стали известны способы, которые позволят не замарать штаны при выходе из машины. Автомобилистам советуют протирать пороги или установить туда пластиковые прокладки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.