Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт спрогнозировал последствия инцидента в Суэцком канале

Контейнеровоз
Эксперт считает, что компании будут искать другие маршруты для перевозок

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Из-за блокировки Суэцкого канала судоходные компании начнут думать над альтернативными маршрутами. Эксперт отметил, что подойдет путь через Арктику.

«Инцидент может вынудить судоходные компании обратить внимание на альтернативные маршруты, в том числе на путь через Арктику, который стал более выгодным в условиях глобального потепления», – сказал управляющий директор компании Branko Terzic & Associates LLC Бранко Терзич.

По словам Терзича, Египет собирался построить еще один канал, но идею отклонили из-за высокой цены. Эксперт отметил, что повторения ситуации удастся избежать, если у персонала будет более серьезный опыт в управлении суднами. Также он считает, что помогут предупреждения об условиях погоды, пишет РИА Новости.

«Этот инцидент обратил внимание общественности и политиков на уязвимость нашей системы глобальной цепи поставок, включая зависимость от международных контейнерных перевозок и доставки топлива. В результате этой единственной аварии уже более 321 судна застряли в «пробке» с обеих сторон Суэцкого канала», – отметил Терзич.

«ФедералПресс» напоминает, что 23 марта контейнеровоз Ever Given застрял в Суэцком канале. Судно село на мель и перекрыло доступ остальному транспорту в одном из самых интенсивных маршрутов торговли. Пользователи интернета создали мемы по этой теме.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.