Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как продать квартиру, полученную по наследству: советы юриста

Юрист дал советы по продаже квартиры после вступления в наследство
Юрист дал советы по продаже квартиры после вступления в наследство

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Согласно действующему законодательству, наследник становится собственником со дня смерти наследодателя. Однако он не всегда хочет оставлять полученное имущество. Юрист, член Ассоциации Юристов России (АЮР) Кирилл Афонин рассказал, как продать наследованную квартиру.

«При продаже наследственной квартиры наследник получит доход, который по законодательству Российской Федерации подвергается налогообложению по общим правилам», – отметил эксперт.

Если же срок владения наследственной недвижимостью превышает три года, платить за это ничего не нужно. В остальных случаях необходимо будет заплатить 13 % (для иностранцев 30 %) от суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Кирилл Афонин подчеркнул, что срок владения наследственным имуществом исчисляется не с момента регистрации права собственности, а со дня смерти наследодателя.

«Трехлетний срок владения наследственной недвижимостью применяется только в том случае, если наследство было получено от члена семьи или же близкого родственника», – рассказал юрист.

Он также добавил, что лица, получившие недвижимость в наследство не от члена семьи или же близкого родственника, а от постороннего человека, смогут продать квартиру не выплачивая налог лишь спустя пять лет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как отказаться от уплаты долгов умершего человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.