Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт объяснил, когда у россиянина могут забрать квартиру

Бездомный
Государство может изъять жилье у россиянина

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Квартиру могут изъять у собственника в пользу государства в нескольких случаях. Об этом рассказал партнер юридической компании «Можно» Михаил Кучин.

«Принудительно изъять жилье у собственника государство может в следующих случаях: если квартира была получена от муниципалитета незаконно, например, по фиктивным документам или вследствие совершения преступления; по решению суда за долги, если это не единственное жилье», – пояснил эксперт.

Кроме того, жилье могут изъять, если оно является объектом культурного наследия, а собственник не выполняет требований к его сохранению или своими действиями провоцирует разрушение. Или же если квартира была получена в собственность в связи с террористической деятельностью.

Жилье могут изъять и через суд. К примеру, если собственник сделал перепланировку в квартире и отказывается возвращать жилье в прежнее состояние, пишет «Прайм».

Ранее сообщалось, кого могут заселить в квартиру без согласия собственников. Это дети и «отказники» от приватизации или наследства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.