Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится «Википедия» молодежного сленга

Подростки за компьютером
Подростковый жаргон впишут в электронную книгу

МОСКВА, 5 апреля, «ФедералПресс». В стране появится электронный перечень жаргонных выражений, которые использует современное подрастающее поколение. Причем писать такую «Википедию» для подростков будут сами представители молодежи. Чем новый проект поможет родителям и от чего защитит молодых людей – в материале ФедералПресс».

«Общественное движение «Гражданин» совместно с правоохранительными органами и институтом психиатрии занимается разработкой разных программ и методик по предотвращению попадания несовершеннолетних в суицидальные группы и другие опасные сообщества. В ходе такой работы мы поняли, что профилактика – это самый важный инструмент», – рассказал «ФедералПресс» лидер общественного движения «Гражданин» и автор проекта Юрий Шаркович.

Новой энциклопедией смогут пользоваться родители, педагоги и сама молодежь. По мнению Юрия Шарковича, это важно, потому что ребенок зачастую транслирует свои эмоции и мысли в виде сленговых выражений.

Поэтому эксперты начали разработку первой в России информационной электронной энциклопедии молодежного жаргона. Она будет располагаться на российских серверах, на сайте «Гражданин.дети» в открытом бесплатном доступе. Наполнять энциклопедию планируют за счет разных конкурсных и мотивационных проектов самими подростками.

На новом сайте будет предусмотрена модерация, а информация упорядочена в виде каталога, где можно будет отсеивать слова по темам, исторической составляющей и описательной части. Создатели «Википедии» молодежного жаргона планируют создать все условия, чтобы родители при общении с ребенком могли оперативно находить нужную информацию, чтобы понять, о чем говорит ребенок.

«Мы уже отобрали примерно половину экспертного совета, который будет заниматься обработкой информации. Это филологи, психологи и педагоги, работники надзорных ведомств и журналисты. Планируем в течение месяца закончить подготовку технологических решений, связанных с внедрением проекта в информационную среду, и анонсируем старт с занесением уже собранной нами базы», – добавил Юрий Шаркович.

Проект организаторы рассчитывают запустить в рунете в течение двух месяцев.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.